Постоянные читатели

воскресенье, 13 марта 2011 г.

В чём красота современной женщины?

В чём красота современной женщины?
У женщины – как опыт учит нас – здоровье с красотою неразлучны.
(Лопе де Вега)
Даже в техногенный век информации человеку не чужды эстетические понятия – красота, благо, истина...

Женщины в современную эпоху не перестали стремиться быть красивыми. Но что мы под этим подразумеваем?

В философском смысле «красота» – это идеалистическая норма прекрасного. Термин абсолютно отвлеченный, абстрактный, её нет на самом деле, с материалистической точки зрения.

Поскольку большинство представителей современного общества – заядлые материалисты, то зачем вообще мы говорим о красоте? Можно было бы совсем убрать это слово из русского языка, из жизни и признать устаревшим.

Позвольте! Тогда любовь, ненависть, зависть тоже скинуть с парохода современности? Да, давайте оставим только деньги, еду, одежду и прочие материальные штучки.

Стоп. Субъективно-идеалистическую сторону жизни никто не отменял. Наверное, она будет существовать даже тогда, когда искусственный интеллект научится думать и писать книжки.

Красота – идеал? Следовательно, она относительна, зависит от конкретного общества и определенного индивидуума, который оценивают меру красоты или уродства. Многие говорят, что красота – это дело вкуса. Если говорить о красоте в широком смысле слова, то окажется, что существует и абсолютная красота. В мире её не так много – это объекты природы, произведения искусства и архитектуры. История подтверждает, что и абсолютная красота человека есть. Через эпохи она дошла до нас посредством камня и холста.

Как же человек (а только он определяет красоту вокруг), понимает, что это – «она»? Через субъективные ощущения. Ему просто нравится. Это великолепно, прекрасно, чудесно! Внешне и внутренне в нём возникает чувство восхищение наблюдаемым.

Теперь, наверное, читатель понимает, почему так часто говорят о красоте женщины и совсем редко – о красоте мужчины. Потому что именно женщин волнует вопрос красоты. В их природе заложено, чтобы ими восхищались и мужчины, и женщины, весь мир был у их ног.

Ради красоты представительницы «прекрасного» пола (устойчивое словосочетание, наверное, придумано мужчинами, чтобы польстить нам) сегодня готовы на всё! Каблуки, корсеты, колготки и ещё столько всяких ненужных для жизни непрактичных вещей – всё ради красоты. А это лишь только предметы одежды – сотая доля в создании образа красавицы.

Маникюр, педикюр, автозагар, макияж – неотъемлемые элементы современной женщины. Без них вы никогда не сможете выглядеть красивой, будь вы даже Венерой Милосской. Вот такая модель красоты у современной женщины. Ведь иначе чем объяснить, почему «мисс» идёт в 30-градусный мороз и гололёд в сапогах на двеннадцатисантиметровых шпильках и в мини-юбочке. Причём, не по Тверской улице, а рано утром к общественному автобусу.

Женщины всеми фибрами души стремятся быть красивыми, не очень понимая, что это такое. Однако есть красота, а есть мода, лжекрасота. Между ними колоссальная разница, которую часто не видят, так как общество перестало отличать «что такое хорошо, что такое плохо».

Красота человека – совокупность качеств внутреннего мира и внешности (телесной оболочки). Когда качества сбалансированы, достигается гармония. Красота, гармония, благо – близкие, понятия, почти синонимы.

Без каких качеств невозможна внутренняя красота? Это доброта, простота, терпение, понимание, мудрость, положительный настрой.

Что же нужно, чтобы быть внешне красивой? Здоровье и молодость. Этого достаточно, чтобы выглядеть прекрасной. Молодость, конечно, не очень-то нам подвластна, но о здоровье вполне можно позаботиться.

И, хотя, как сказал Гомер, «прекрасное не долговечно», постепенно увянет лишь телесная красота, а внутренняя может жить долго.

Поэтому нашей истинной красотой еще долго будут продолжать восхищаться, а внешний образ всегда иллюзорен... под макияжем.

Анна Дуварова

(Фото: Oboznaya Kristina, Shutterstock)

2 комментария:

  1. Права Анна Дуварова - главное здоровье, а остальное не убудет.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще именно в наше время многие женщины жертвуют здоровьем ради красоты...

    ОтветитьУдалить