Постоянные читатели

Как решать проблемы

Каждый из нас, в течение своей жизни решает невообразимое количество различных проблем, принимает тысячи решений. Причем самое интересное, что обобщить все эти проблемы очень сложно, настолько велик их круг, тем более найти между ними что-то общее.

И все же я попытаюсь вывести несколько общих принципов для принятия решения, которые можно будет использовать для преодоления любой проблемы или , по крайней мере, рассмотрения этой проблемы, для выработки решения. Этими принципами я пользуюсь сам.

1 принцип. Зри в корень.
Наша задача рассмотреть проблему в целом, а не зацикливаться на ее отдельных участках.
2 принцип. Множественность вариантов.
Наша задача рассмотреть все возможные варианты решения проблемы. Возможно даже стоит попробовать ( если есть такая возможность) несколько решений и получив первые результаты сделать окончательный вывод и продолжить в уже единственно выбранном, окончательном варианте.
Помните: Пока не рассмотрите всех вариантов ( видимых) , решения не принимать. Исключением может быть немедленное принятие решения, когда ситуация не терпит отлагательств.
3 принцип. Один взгляд хорошо , а несколько лучше.
Рассмотрите проблему с различных точек зрения, послушайте единомышленников, друзей. Возможно вместо того, чтобы напролом идти вперед, стоит сменить тактику, отступить, перегруппироваться и пойти новой дорогой.
4 принцип. Чувства лучший индикатор
Наша задача доверять своим чувствам, интуиции, переживания. Иногда ощущение своей правоты, может сыграть нам на руку.
5 принцип. Правильных вопросов.
По аналогии с коучингом, умение правильно задать себе вопрос по своей проблеме, может оказать огромную помощь в поиске решения. Такие вопросы как «что?», «как?» имеют огромное значение. Кроме этого правильная постановка вопроса, тоже имеет свое значение , ведь от постановки вопроса зависит и форма ответа.
6 принцип. Принцип графической визуализации.
В этом принципе , помощь может прийти со стороны графического рассмотрения проблемы. Различного рода схемы, таблицы, диаграммы, графики, в коучинге «колеса», визуально нам дают возможность оценить проблемы в едином целом. Иногда достаточно взглянуть на картинку и уже видно решение или место сосредоточения основных усилий.
7 принцип. Принцип особой точки зрения.
Все мы разные, у всех у нас разные проблемы и разные точки зрения на них. Мир не стоит на месте ,жизнь летит с бешеной скоростью и нам приходиться сталкиваться с проблемами , аналогов которых у нас не было, поэтому в ответе за принятое нами решение стоим мы сами.
Но многие проблемы схожи , достаточно собрать информацию, проанализировать и мы можем получить особую точку зрения.

МЕТОД ФРАНКЛИНА
ВЫ не знаете какое принять решение , воспользуйтесь методом Франклина. Разделите лист бумаги на 2 половины. В одной половине –плюсы , в другой минусы. а теперь заполняйте сначала все плюсы –потом минусы.
А теперь смотрим на качество и количество плюсов и минусов, и решение приходит само.
Таким образом, можно пробовать решать любые проблемы. Главное- это больше написать и оценить все за и против. Вот так шаг за шагом Вы можете планировать свою деятельность и решать накопившиеся проблемы. И позвольте с Вами не согласиться. Не решаемых проблем не бывает. Бывают неверные решения проблем. А это уже зависит от Вашего восприятия жизни и реакции на проблемы.

Решение проблемы(формула Уиллиса Карриера)
Любую проблему разбить на 3 пункта
1 что самое худшее из того что может случиться
2 постараться смириться с этим
3 спокойно обдумать ,как изменить положение и начать действовать.