Постоянные читатели

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Как стать богатым


Как стать богатымЭтот вопрос без сомнения звучит в умах многих людей. Итак, мы задаем себе этот вопрос «Как мне стать богатым?» И начинаем свои исследования. Книги, семинары, статьи, видео и т.п. Но изучая всю эту информацию, человек начинает замечать одну тенденцию – вся информация повторяется в разных источниках.

Одна и та же информация пакуется в разные обложки книг и других инфопродуктов, а люди покупают ее с надеждой найти что-то новое и полезное для себя и в конечном итоге разочаровываются, ничего не находя. Отовсюду мы слышим избитую поверхностную информацию, которая ничего полезного не несет.


Традиционный и широко распространенный совет как стать богатым, имеет две стороны. С одной стороны советуют: идти в колледж, получить хорошую работу и идти вверх по карьерной лестнице, жить ниже своих средств, сберегать и инвестировать деньги.

Вторая сторона: начать собственный бизнес, инвестировать в фондовый рынок, инвестировать в недвижимость. Или другими словами, как говорит Кийосаки, покупать активы, потому что активы приносят деньги в ваш карман, а пассивы вытягивают их из него.

Итак у вас есть информация, которая с одной стороны, выглядит вполне применимой в реальной жизни, но на деле слишком идеалистична, чтобы работать в реальном мире. Вы слышали уже много раз наверное такой пример: если вы не будете покупать себе латтэ в кафе каждый день, а эти деньги будете инвестировать под 12% годовых, то к моменту выхода на пенсию вы станете миллионером. А что если я не хочу ждать пенсионного возраста, чтобы иметь то что я хочу иметь?

Что если я не хочу жертвовать в жизни ежедневными радостями? И какие активы дадут мне ежегодный рост в 12%? А что если эти активы дадут мне средний рост только в 6% или того хуже убыток по обстоятельствам независящим от меня? (Например обвал рынка, который произошел сейчас).

А как насчет налогов на прибыль и комиссионных за операции со счетами? Личные консультанты никогда не гарантируют годовой процент дохода, они лишь указывают на такую возможность.

Может ли такая стратегия работать? Да, может, но она предполагает много условий. Что произойдет если вы потеряете работу и не сможете инвестировать? Что если вы заболеете и вам нужно будет потратиться на дорогое лечение? Что если случится авария, и вы не сможете работать в течение года? Да произойдет любой непредвиденный случай, который заставит вас взять деньги из инвестиционного фонда?

Путь один и тот же - вы не сможете инвестировать, в результате не будет отложенных денег на счете, не будет никаких сбережений, вас начнут интересовать кредиты и кредитки, а долги копиться и расти как снежный ком. Тем не менее, жизнь случается в виде свадеб, рождений ребенка, покупки брекетов для этого ребенка, свадеб друзей и членов семьи, покупки мебели в новый дом и т.п. Это как раз то, что финансовые консультанты не хотят видеть и не предусматривают в реальной жизни. Жизнь всегда имеет свой сценарий пьесы.

Затем вы получаете другой совет из области психологии – думай об изобилии, почувствуй изобилие вокруг себя, мир сделает тебя богатым, ты заслуживаешь богатства и т.п. Звучит прекрасно, но опять же когда это касается реальной жизни, мира где нужно что-то делать, это не работает.

Далее вы опять слышите известные фразы типа: «богатство – это не то, сколько вы заработали, это сколько вы накопили (сберегли)». Тоже звучит прекрасно, но в этом совете есть одно ограничение – это сколько вы сможете накопить.

В любом случае, вы можете накопить очень много, и даже если вы накопите мало денег, то вы сможете продолжать копить, но какой ценой для жизни вы будете это делать, от чего вы откажитесь, чем пожертвуете? Люди всегда забывают об одном, что нет предела тому, сколько вы сможете накопить.

Поэтому, почему бы не сфокусироваться на другой стороне уравнения? Большинство финансовых экспертов фокусируются только на одной стороне уравнения – на инвестировании, накоплении, сбережении, бюджетировании. Это все относится к выстраиванию защиты.

Что нам нужно, так это реальный совет для реальной жизни, который средний обычный человек может применить в жизни, чтобы стать богатым без банальностей и философии. Легко детям, чьи родители могут дать им денег на бизнес, или сам бизнес, на колледж, дом, на старт в жизни. Но что делать тем, у кого нет богатых родителей? Кто работает на работе с 9 до 5? Кто платит за все сам? Как насчет среднего человека? Что действительно хотят знать люди, так это как и с чего начать?

Большинство советов звучит так – инвестируй в недвижимость. Закончи колледж, получи работу и инвестируй максимально. Инвестируй в фондовый рынок. Открой собственный бизнес. Но в реальном мире свои правила и установки. Далеко не каждый может разбогатеть на недвижимости. Это цикличный рынок. Время – разрушительный фактор. Когда недвижимость падает, очень трудно заработать деньги. Начальный капитал необходим. Риски велики. Это не так легко как кажется. Но это может быть осуществимо? Конечно. Но когда рынок перенасыщен, далеко не каждый сможет заработать немного денег на нем.

Время высокооплачиваемой работы, колледжа и безопасности прошло. Студенты получают степень бакалавра с 20 000 долгом по кредиту на образование, который нужно погашать, плюс отсутствие роста заработной платы, инфляция.

Большинство людей (70% в Америке) живут от зарплаты до зарплаты. Стратегия сбережений и инвестирования кажется им нереальной. Но на самом деле работает ли этот метод экономии, сбережений и инвестирований?

Да работает. Но сами люди выступают против него. Они не хотят экономит всю свою жизнь. Они хотят жить полной жизнью перед тем как умрут. Они хотят жить, когда могут жить, в молодости, когда они могут многое попробовать в жизни, тогда им нужны деньги.

Самый удачный способ для предпринимателя начать свой бизнес. Но как только он сообщает об этом, толпа критиков сразу же начинает отговаривать его от этой идеи.

«Свой бизнес- это большая работа. Готовься к 100 часовой рабочей неделе». « Где ты собираешься взять деньги на бизнес?» « Это очень рискованно.» И последний излюбленный аргумент: «Ты знаешь, что 9 из 10 бизнесов разоряются в первые пять лет». И что делает этот предприниматель? Он вскидывает руки кверху и восклицает, что только дети богатых родителей и счастливчики могут стать богатыми. Что же делать среднему человеку, у кого нет богатых родителей, кто работал во время учебы, чтобы обеспечить себя и свою семью, кто знает как жить от зарплаты до зарплаты?

Прежде всего, давайте определим, что значит «стать богатым». Как мы можем определить слово «богатый»? Мы не можем дать определение по сумме годового дохода.

30 000 долларов – это немного для Америки, но значительно для стран третьего мира, где вы можете жить с таким доходом как король. «Богатый» может для кого значить иметь миллион долларов, а для того кто его имеет – 10 миллионов. Нет абсолютного числа, с помощью которого мы сможем определить слово «богатый». Все относительно. Но как же нам определить это слово «богатый». Это можно сделать следующим образом – определить, что люди хотят получить, когда они станут богатыми.

У нас уровень базовых потребностей. Затем идет зона или уровень комфорта. Затем уровень свободы. Базовые потребности – это крыша над головой, пища, вода, одежда, другими словами - основные потребности для выживания. Уровень комфорта включает: телевизор, отпуск, хорошая машина, все что хочется, но не особенно нужно. И, наконец, Святой Грааль богатства – СВОБОДА.

Мы хотим иметь время И деньги, чтобы делать то, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИМ ДЕЛАТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ И КОГДА МЫ ХОТИМ. Что хорошего в самой свободе, если у нас нет денег, чтобы финансировать то, что нам хочется делать? Что хорошего в деньгах самих по себе, если у нас нет времени и свободы наслаждаться ими, потому что мы все время работаем, зарабатывая их?

Думаю, что все согласятся, что покрытие всех своих нужд – это абсолютный минимум, основание богатства. Вам необходимо заработать деньги, чтобы обеспечить все основные жизненные потребности. Это обязательное условие.

Некоторые люди думают, что богатство это комфорт, что его вершина – это наслаждение от отдыха на необитаемом острове, езда на лучшей машине, лучшая еда, одежда, дом, гаджеты.

Средства массовой информации усиливают в нас эту веру, что все это имеет отношению к богатству. Но дело в том, что когда люди воспринимают эти вещи как конец игры, как приз в игре под названием «богатство», когда они достигают наконец этого уровня игры и получают это, они с удивлением, и непониманием спрашивают себя: «А теперь что?»
Что их волнует, так это что делать ПОСЛЕ? После того как они купили большой дом, хорошую машину, яхту, что делать после всего этого? Есть одна вещь. Вам очень скоро все это наскучит. Очень быстро. Как только ваши основные потребности будут удовлетворены, любой дополнительный доход будет иметь второстепенное значение для вас.

Например, вы голодны и съели бургер, он показался вам очень вкусным, затем вы съели еще один, но этот показался вам уже не таким вкусным как первый. В чем же дело? В том, что в первый раз вы были очень голодны и удовлетворяли свои потребности. Люди адаптируются к любым обстоятельствам жизни. В конце концов вы устанете от вашего нового дома, крутой машины ит.п., новизна пройдет. Подумайте об этом. Вспомните себя ребенком, когда вы очень хотели какую-нибудь игрушку и наконец получали ее, радости не было предела, но не проходил и месяц, как она вам надоедала. Тоже самое происходит и в этом случае, только игрушки дороже.

Каждый человек, который хочет стать богатым ищет одной возможности - наконец расслабиться и потягивать маргариту на берегу океана. Но что он будет делать ПОСЛЕ этого? После того как наступит время, когда ему больше не нужно будет переживать по поводу финансов? Многие люди не задумываются над этим. А когда такой момент наступает, они чувствуют огромную пустоту в своей душе.

Некоторые начинают употреблять наркотики, некоторые - алкоголь, некоторые кончают жизнь самоубийством. И думаю, что все согласятся с тем, что никакая из этих вещей не может быть критерием для определения богатства. То к чему действительно стремятся люди, когда говорят о богатстве, так это к СВОБОДЕ.

Чтобы иметь деньги и время делать то, что действительно хочется делать и когда хочется. И это секрет, который большинство людей не осознает. Когда вы цените свободу больше комфорта, вы без исключений будете иметь и то и другое. Когда вы цените комфорт больше свободы, вы никогда не будете свободным. Вы всегда будете в долгах. Итак, подводя итог вышесказанному, можно заключить, что определение стать богатым будет звучать примерно так:

Иметь достаточно денег для удовлетворения своих основных потребностей и потребностей комфорта и иметь свободу делать вещи, которые вы действительно хотите делать в своей жизни. У типичного человека, например наемного работника с 9 до 5, представителя среднего класса, основные потребности удовлетворены, он даже имеет некоторую степень комфорта, но у него нет столько комфорта, сколько хочется, и что самое главное столько свободы – и это именно тот пробел, который необходимо устранить чтобы стать богатым.

Брайан Ким

3 комментария:

  1. Главное чтоб здоровье было, а богатство не главное я считаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Я знаю как стать богатым: Нужно написать и выпустить книгу под названием "Как стать богатым, лежа на диване".

    ОтветитьУдалить
  3. Все пишут вкладывать деньги и так далее,а откуда взять те деньги? Конечно если родители кучу денег имеют то стать богатым легче.

    ОтветитьУдалить