Постоянные читатели

понедельник, 14 марта 2011 г.

Сила отношения


Сила отношенияЧеловек счастлив в той степени, в какой на это настроен его разум.Такое простое утверждение является одним из самых важных уроков, которые вы должны усвоить в своей жизни. В нем содержится первый секрет Истинного Счастья... сила нашего отношения.

Люди обычно считают, что счастливым меня делает нечто, но истина заключается в том, что мы сами выбираем, быть или не быть счастливыми. Есть такой пример. На одном представлении с гипнотизером людей на сцене гипнотизировали и давали им сырой лук. Им говорили, что эта луковица - самый изысканный плод, какой им только доводилось пробовать, и все они впивались в этот лук, с наслаждением облизывались и смаковали каждый кусочек. Затем им дали спелый персик и сказали, что это сырая репа. Откусив кусочек от персика, люди немедленно с отвращением выплевывали его. Их реакция на лук и персик определялась только отношением, возникающим под влиянием гипноза.

""

Понимаете, проблема заключается в том, что в жизни у нас нередко возникают негативные отношения к чему угодно, и именно они являются подлинными виновниками нашей несчастливости. Хорошим примером может стать то, чего мы ожидаем от жизни. Скажем, вас всегда учили, что следует ожидать худшего, поскольку в этом случае никогда не окажешься разочарованным. Но такое представление ложно и является тем самым убеждением, которое чаще всего разрушает наши мечты и не позволяет нам ощущать счастье.

Это выглядит очень убедительно, не так ли? Но я могу прямо сейчас показать вам , что если вы ожидаете худшего, то неизменно с ним столкнетесь, и наоборот.

Проведем такой эксперимент. Пожалуйста, хорошенько осмотрите комнату и попытайтесь, в которой вы сейчас находитесь, и найдите в ней все предметы, которые имеют коричневый цвет. Внимательно смотрите и запоминайте!

А теперь закройте глаза и перечислите все предметы голубого цвета, которые были в этой комнате. Вы растерялись? Не запомнили? Просто не обратили внимания? Да, вы искали коричневый цвет и находили коричневые предметы, совершенно упуская из виду все голубое.

То же происходит и в жизни: вы ищете плохое и находите плохое, но упускаете все хорошее. Именно к этому приводит уверенность в пользе ожидания худшего... она заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни.

В этом и заключается одна из причин того, что так много богатых и знаменитых людей - людей, у которых есть все, что только можно вообразить, - умудряются впадать в депрессию и становиться наркоманами или алкоголиками. Вместо того чтобы подумать обо всем, что у них есть, они сосредоточиваются на том, чего у них нет, и потому «видят» только то, чего им недостает. Таким образом, они сами делают себя несчастными.

С другой стороны, многие люди, ведущие очень скромный образ жизни, по-настоящему счастливы, так как сосредоточены на том, что имеют. Вот почему человек, считающий свой стакан наполовину полным, более счастлив, чем тот, кто считает его наполовину пустым.

Понимаете, вопреки всеобщему представлению, все внешнее - деньги, машины, вещи, слава и удача - не имеет никакого значения. Счастье определяется только нашим отношением к собственной жизни. Поэтому для того, чтобы испытывать счастье, нам совсем не нужно иметь много денег, огромный дом или лучшую работу. Все, что необходимо - изменить свое отношение. Именно это заставило Сэмюэла Джонсона написать:

"Источник удовлетворения должен находиться в разуме; и тот, кто обладает настолько малыми знаниями о человеческой природе, что стремится к счастью, пытаясь изменить все, кроме своего собственного характера, лишь растратит свою жизнь в бессмысленных усилиях и приумножит ту печаль, от которой хочет избавиться."

Кроме того, подумайте, что скорее всего произойдет, если вы принимаетесь делать что-то, ожидая худшего?

Ну, к примеру, вам предстоит выступить перед сотней слушателей. Наверняка вы будете нервничать и думать о самых ужасных вещах, которые могут произойти. Например, вы можете позабыть о том, что собирались сказать, начнете заикаться и запинаться и в конце концов выставите себя полным идиотом перед всеми этими людьми. Если вы мыслите таким образом, то разве это подготовит вас к выступлению или приободрит вас? Разве это вызовет у вас уверенность в себе? Скорее, вы просто станете еще более взволнованным. Начнете нервничать еще больше. Разумеется, да и кто чувствовал бы себя иначе? Но этот принцип можно применить ко всему в жизни. Кто, по-вашему, выпрыгнет с утра из постели, с нетерпением ожидая встречи с новым днем, - тот, кто ждет от предстоящего дня самого худшего, или тот, кто предвкушает фантастический день? И кто из них, по-вашему, насладится этим днем?
Но что же произойдет в том случае, если события не оправдают наших ожиданий? Что произойдет, если случится что-то плохое?

Вспомните золотое правило: вы сами выбираете, как себя чувствовать! В любой ситуации вы можете отыскивать как коричневый, так и голубой цвет. Вы можете сосредоточиться на положительных сторонах ситуации, а не на том, что может показаться плохим.

2 комментария:

  1. Твой БЛОГ что надо! Молодец! Я твой вечный читатель!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья! Просто удивительная, пусть бы ее увидело побольше людей!

    ОтветитьУдалить