Постоянные читатели

суббота, 26 февраля 2011 г.

Нектарология взаимоотношений

Нектарология – это наука о том, как извлекать нектар из взаимоотношений. Она построена на основе ведической философии и психологии и позволяет не только быстро разрешать конфликты, но и строить взаимоотношения с окружающими.
Наиболее известными и популярными специалистами в данной области являются Марина Таргакова, Олег Гадецкий, Рами Блект, Олег Торсунов. Однако само название данному направлению дал Рузов Вячеслав Олегович. Это широко известный в России и за рубежом лектор, писатель и путешественник. 10 лет он исполнял обязанности директора Дальневосточного Центра Востоковедения. В настоящий момент он популяризирует в странах запада восточную науку взаимоотношений - нектарологию. Все его лекции, книги направлены именно на выстраивание таких взаимоотношений с окружающими людьми и миром, которые позволяют человеку жить гармоничной жизнью и расти духовно.
Что дает нектарология:
1. Она направлена на выстраивание отношений, лишенных корысти, выгоды.
2. Позволяет поддерживать хорошие отношения со всеми людьми.
3. Не позволяет возникать конфликтам в общении.
4. Позволяет обрести человеку ощущение внутреннего удовлетворения, спокойствия, гармонии.
5. Помогает обрести силу внутреннего притяжения.
6. Улучшается здоровье и самочувствие.
7. Заметный быстрый личностный рост.
8. Успех во всех областях жизни.
Взаимоотношения являются основой деятельности людей, их сотрудничества. Но поскольку никто в западных странах не учит науке построения взаимоотношения с раннего детства, то люди становятся все более отчужденными, предпочитают одиночество общению.
Неумение общаться приводит к конфликтам на работе, в семье, что сказывается затем и на здоровье. В глубинной философии аюрведы как раз раскрываются причины возникновения различных заболеваний из-за неумения общаться. Так, например, скрытый гнев приводит к появлению запоров, сердечно-сосудистых заболеваний.
Ведическая психология, базируясь на ведической философии, относится к восточной культуре. Именно на Востоке специалисты способны понять истинную причину возникающих проблем, а потому дают эффективное решение. Так, например, в древних ведических писаниях говорится, что основной причиной всех проблем является вожделение. Исходя из этого, психологи предлагают человеку вырабатывать такие качества, как щедрость, смирение, доброжелательность и ряд других. Все методики поражают своей простотой и легкостью в понимании и применении.
Еще одной отличительной особенностью нектарологии является тот факт, что ее невозможно проверить, доказать в теории. Это чисто практические знания. Чтобы убедиться в их эффективности, необходимо попробовать это применить в своей жизни, хотя бы неделю. Результат не заставит себя ждать.

Среди правил, позволяющих поддерживать хорошие отношения, можно выделить ряд следующих:
1. Позитивное мышление. Здесь имеется в виду отношение ко всем людям с позитивным настроением, никого не боясь и не осуждая, принимать людей такими какие они есть. Предлагается контролировать свой ум и эмоции, так как вещи не всегда такие, какими они кажутся на первый взгляд. Исходить из того, что не бывает плохих или хороших людей, но при этом каждый человек особенный, уникальный.
2. Изменить отношение к ситуации, тогда изменится сама ситуация. Постараться взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, найти в ней положительные для себя моменты.
3. Если тебя что-то раздражает в человеке, значит, это качество есть в тебе самом. Веды говорят о том, что окружающие нас люди являются отражением нас самих. Психологи предлагают отнестись к этому, как к возможности работы над собой. Тогда под влиянием этого начнут меняться окружающие нас люди, появится новый круг общения.
4. Благодарность. Научиться быть благодарным другим людям, видя в них учителей, через которых Вселенная пытается учить человека искусству жизни.
5. Щедрость. Она идет в противовес вожделению и позволяет избавиться сразу от гордыни, которая является порой непреодолимым барьером в отношениях.
6. Дружелюбие. В качестве одной из методик психологи предлагают каждый день человеку читать одну строчку из мантры: «Я желаю всем счастья».
7. Если обидели, извиниться перед тем, кто тебя обидел. В ряде случаев человек даже не замечает, что сам послужил поводом для обиды, не придав значение своим словам, поступкам. Но для другого человека это могло быть очень существенным поводом для причинения оскорбления. Не во всех ситуациях это нужно делать вслух, иногда об этом нужно подумать. Во время этого человек становится на ступень ниже, и обида быстро проходит, отношения налаживаются.
8. Не можешь сказать что-то хорошее о человеке, молчи.
9. Отказ от сплетен. Сплетня является самым мощным и точным оружием в мире, способным уничтожить человека. Отказ от сплетен подразумевает не только отказ от участия в обсуждении другого лица, но и отказ даже от слушания этого. На тонком плане человек знает, что его осуждают, а потому отвечает всегда негативом. Вдобавок ухудшается карма того, кто сплетничает.
10. Общение на уровне «ты ок и я ок». Общение существует на 3 уровнях: ребенок-взрослый, взрослый-ребенок, «ты ок и я ок». Этот уровень общения позволяет человеку сохранить свое достоинство и показать готовность к решению проблемы.
11. Не можешь помочь – не мешай.
12. Всегда сдерживать свои обещания. Если обещания не удается выполнить в срок, необходимо его выполнить даже позже. Тем самым люди будут видеть готовность к сотрудничеству, проявление заботы о них.
13. При каждой встрече делай что-то приятное. Даже простая улыбка, но искренняя, способна расположить к себе окружающих, стать подарком.
14. Быть готовым услышать критику в свой адрес. Отнестись к критике, как к возможности избавиться от недостатков, как к возможности совершенствования.
15. Отношения должны быть превыше истины. Иногда есть смысл не говорить человеку всю правду, чтобы не потерять его, а сделать это тогда, когда он готов будет услышать.
16. Смотри на других людей так, как если бы от них зависит успех всей твоей жизни. Здесь не имеется в виду ожидание выгоды.
17. Вспомни о человеке, который больше всего тебе дорог и перенеси эту любовь на окружающих. Это позволит появиться внутри чувству притяжения. Окружающие люди станут привлекаться таки человеком. И даже враги станут друзьями.
В этих правилах нет ничего нового, чего бы не знал современный человек. Некоторыми из них успешно пользуются психологи других направлений. Однако они не объясняют весь смысл, заложенный в данных правилах. Нектарология же позволяет достаточно быстро достичь изменений в своей жизни. Ею в настоящий момент пользуются уже несколько миллионов людей по всему миру.

2 комментария:

  1. Хорошая статья. Жаль в особо тяжёлых случаях социофобии эта нектарология бессильна.

    алсо, выруби капчу

    ОтветитьУдалить