Постоянные читатели

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Психология. Положительное влияние сестер


Ученые показали, что влияние сестры оказывает гораздо более сильное положительное влияние на эмоциональное состояние подростков, чем влияние брата или родителей, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования, группа Лауры Падилы-уолкер из Университета Биргама Янга в США, попытались в своей работе отделить влияние братьев и сестер от влияния родителей на подростков. В работе ученых было задействовано 395 семей, имеющих более одного ребенка, один из которых был в возрасте от десяти до 14 лет. Авторы статьи учитывали массу статистической информации о семье и отслеживали изменения тех или иных параметров в течение года. "Даже после того, как мы сделали поправку на родителей, мы выявили особенные взаимосвязи между братьями и сестрами, которые дают подросткам то, чего не могут дать родители", - приводит слова Падилы-Уолкер пресс-служба Университета.

Согласно статистическому анализу, наличие сестры защищает подростков от чувства одиночества, ощущения того, что они не любимы и в чем-то виноваты, стеснительности и робости. При этом возраст сестры не имеет значения. Братья также оказывают хорошее влияние на подростков, прививая им отзывчивость и внимание к окружающим в большей степени, чем родители. "Для родителей, имеющих подрастающих детей, эта работа должна послужить стимулом к поощрению привязанности братьев и сестер друг к другу", - добавила ученый.

При этом авторы статьи отмечают, что даже в постоянном соперничестве между братьями, которое, как показывает статистика, действительно может перерасти во враждебность и склонность к нарушению общественной дисциплины, есть положительная сторона. По словам Падилы-Уолкер, противоборство может научить подростков контролю над своими эмоциями, что поможет им в дальнейшей жизни. "Отсутствие какой-либо взаимосвязи между братьями и сестрами является куда большей проблемой, чем даже острый конфликт между ними", - заключила ученый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий